Les coordonnateurs des associations départementales

16 – APEMC Association des professeurs d’éducation musicale et chant choral
de la Charente
Marie-Christine Chaillaud
Collège Jean Rostand – 16 La Rochefoucauld
17 – ANATOLE Association des professeurs d’éducation musicale et de chant choral de la Charente-Maritime Delphine Chardès
Collège Marc Chagall 17 Dompierre sur mer
79 – APEMEN Nord Association des professeurs d’éducation musicale et de chant choral dans l’éducation nationale des Deux-Sèvres nord Romain Lelièvre
Collège Blaise Pascal  79 Argenton les valléesCollège Molière 79 Bouille-Loretz
79 – APEM Sud Association des professeurs d’éducation musicale et chant choral des Deux-Sèvres sud Isabelle Guillaume
Collège Jean Vilar 79 La Crèche
86 – APEMEN Association des professeurs d’éducation musicale et chant choral de l’éducation nationale de la Vienne Valérie Berteau
Collège Camille Guérin – 86 Poitiers

Les adhérents 2015-2016

Cliquez ici

Année 2015-2016
ETABLISSEMENTS PROFESSEURS ADHÉRENTS FACS
16
Lycée Guez de Balzac d’Angoulême Jean-Luc HÉNIN
Collège Elisabeth et Robert Badinter de La Couronne Matthieu BRAULT
Collège Maurice Genevoix de Châteauneuf Sandrine JULIEN
Collège Alfred de Vigny de Blanzac Leslie LAMOTHE
Collège T. Rancy de Chalais Merwan HAMMOUD -LE GUELLEC
Collège Elisabeth et Robert Badinter de La Couronne
Collège Sainte Marthe Chavagnes d’Angoulême Nadine DROUET
Collège Jean XXIII de Jarnac
Collège Marguerite de Valois d’Angoulême Alexandra BAUDEL
Collège Puygrelien de Saint-Michel Jean-Philippe LABROUSSE
Collège Norbert Casteret de Ruelle Marie-Claire VANDERMARCQ
Collège Michèle Pallet d’Angoulême François CAMPAN
Collège Jean Rostand de La Rochefoucauld Marie-Christine CHAILLAUD
Collège de Montemboeuf Adeline RIBAUDEAU
Collège Noel Noël de Confolens Pascale GADEAU
Collège Pierre Bodet d’Angoulême Marie LOUIT
Collège René Cassin de Gond Pontouvre Pierre BERNAUDEAU
Collège Jules Michelet d’Angoulême Marina ROUFFIGNAC
Collège Pierre Mendès France de Soyaux
Collège Pierre Mendès France de Soyaux Isabelle DAVID
Collège Félix Gaillard de Cognac Mylène FRADIN
Collège Félix Gaillard de Cognac Christelle MOUROUX
Collège Elisée Mousnier de Cognac Frédéric INIGO
Collège Claude Boucher de Cognac Dominique MURAT
Collège Jean Lartaut de Jarnac Pascal LESAINT
Collège Jules Verne d’Angoulême Marie-Claude EHRET
17
Collège Fromentin de La Rochelle Béatrice SAMOYAULT
Collège Fromentin de La Rochelle Eric PLOQUIN
Collège Missy de La Rochelle Nadine GAGNANT
Collège R. Cellerier de Saint-Savinien Béatrice BONNEAU
Collège L’Ouche des Carmes d’Aulnay Corinne BERNARD
Collège La Trézence de Loulay
Collège Jean Monnet de Courçon Janine MANDIN
Collège Edouard Grimaux de Rochefort Lionel BISCAR
Collège Jean Monnet de Saint-Agnant Isabelle CHAUVET
Collège Joliot-Curie de Tonnay-Charente Aurélia NOËL
Collège René Caillié de Saintes Christine MARTIN
Collège E. Combes de Pons Céline MILLIÉ
Collège Agrippa d’ Aubigné de Saintes Christian BARRE
Collège M. Jeanjean de Matha Sandrine DOUENCE
Collège R. Bouyer de Saint Hilaire de Villefranche Mathilde DIEUSAERT
Collège L. Dussaigne de Jonzac Magali SOLDO
Collège D. Daurat de Mirambeau Anne-Marie PÉRAUD
Collège M. Chastang de Saint- Genis de Saintonge
Collège Les Vieilles Vignes de Cozes Kévin ROUSSEAU
Collège A. Albert de Saujon Caroline KUNTZMANN
Collège Françoise Dolto de La Jarrie Martine HENNENFENT
Collège Marc Chagall de Dompierre/mer Delphine CHARDÈES
Collège A. Albert de Saujon Nathalie NICOLE
Collège Fontbruand de Saint-Porchaire Jean-François CROUZEIX
Collège de la Tour de Montguyon David MASSÉ
Collège B. Roussillon de Saint-Aigulin
Collège La Fayette de Rochefort Marie-Céline HUGUET
Collège La Fontaine de Montlieu la Garde Patricia GRADAIVE
Collège Emile Zola de Royan Isabelle MARCHAU
Collège A. Guirado d’ Archiac Peggy GAUTRIAUD
Collège Jean Guiton de La Rochelle Véronique JUHEL
Collège Jean Guiton de La Rochelle Véronique TROUVÉ
Collège Pierre Mendès France Monya QUINTARD
Collège Les Salières de Saint-Martin de Ré Maud RICHEZ
Collège Hélène de Fonsèque de Surgères Anne BAUDRY
Collège Marcel Pagnol de Tonnay-Boutonne Paul BOUTTEAUD
Collège Georges Texier de Saint-Jean d’ Angély Marie LENGAGNE
79 sud
Collège François Truffaut de Chef-Boutonne Anne-Claire WASSOUF
Collège François Albert de Celles-sur-Belle Sandrine MERCIER
Collège Jean Vilar de La Crèche Isabelle GUILLAUME
Collège du Pinier de Melle Alain THÉBAULT
Collège de l’Orangerie de La Mothe Saint-Héray Nathalie RULIER
Collège Ferdinand Renault de Pamproux
Collège Jean Monnet de Lezay Marie-Laure MOUZIN
Collège François Rabelais de Niort Caroline MÉTREAU
Collège Pierre et Marie Curie de Niort Françoise POUPARD
Collège Saint Exupéry de Niort Isabelle MAINGRAUD
79 nord
Collège Voltaire d’Airvault David CLAUDE
Collège Jean de la Fontaine de Thénezay
Collège Blaise Pascal d’Argenton Les Vallées Romain LELIEVRE
Collège Molière de Bouille-Loretz
Collège Supervielle de Bressuire Jean-Christophe DELTETE
Collège Notre-Dame de Bressuire Frédéric BALLANGER
Collège Georges Clémenceau de Cerizay Marie-Pascale FAURE
Collège François d’Assise de Cerizay Virginie MARSAUDON
Collège Roger Thabault de Mazière-en Gâtine Véronique FREGIS
Collège Maurice Fombeure de Ménigoute
Collège Sainte Anne de Mauléon Sophie RUSSEIL
Collège Jacques Prévert de Moncoutant Jean-Philippe HUBLET
Collège Abbé pierre de Nueil les Aubiers Valérie BODIN
Collège Le Marchioux de Parthenay Anne LÉCUYER
Collège Mendès-France de Parthenay Marie-France BONNEAU
Collège François Villon de Saint-Varent Alain CHASSANDE-MOTTIN
Collège Marie de la Tour d’Auvergne de Thouars
Collège Louis Merle de Secondigny Olivier TATON
Collège Jean Rostand de Thouars Nathalie FUMERON
86
Collège Henry IV de Poitiers Isabelle BUVAT
Collège Jules Verne de Buxerolles Christiane FORGEAT-VINEL
Collège Saint-Exupéry de Jaunay-Clan Christiane GIRAUDEAU
Collège Camille Guérin de Vouneuil sur Vienne Marie Odile WEEGER
Collège Georges David de Mirebeau Marie Noëlle BRILLE
Collège Jardin des Plantes de Poitiers Claire GUICHARD
Collège François Rabelais de Poitiers Anita MARET
Collège Camille Guérin de Poitiers Valérie BERTEAU
Collège Gérard Philippe de Chauvigny Jean-Pierre AUVIN
Collège Théophraste Renaudot de Saint-Benoît Gérard BLANCHET
Collège Arsène Lambert de Lencloître Sylvia BESNAULT
Collège André Brouillet de Couhé Patrick FREDONNET
Collège Romain Rolland de Charroux
Collège Isaac de Razilly de Saint Jean de Sauves Sophie HAUGUEL
Collège Jean Jaurès de Gençay Laurent FUMEAU
Collège Camille Claudel de Civray Sophie SEGUINEAU
Collège Jean Rostand de Neuville du Poitou Emmanuelle BONNET
Collège Arthur Rimbaud de Latillé Barbara BOUILLY
Collège Jean Monnet de Lusignan Catherine POSTEL
Collège Maurice Bedel de Saint Gervais les Trois Clochers Vincent BODIN
Collège Prosper Mérimée de Saint-Savin Céline DUPLEIX
Collège F. et I. Joliot-Curie de Vivonne Juliette DEMAZEAU
Collège René Cassin de L’Isle Jourdain Samuel BELMONTET
Collège Pierre Ronsard de Poitiers